«  Февраль 2016  »

Главная » 2016 » Февраль » 18 » TotalesDiktat
TotalesDiktat

В 2016 году с целью укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов, находящихся в Москве, Барнауле, Томске, Новосибирске и Калининграде, Самоорганизацией российских немцев было принято решение о проведении ряда сетевых проектов в регионах России. Первым проектом среди них стала открытая всероссийская акция «Totales Diktat», к участию в которой приглашаются все желающие.

Открытая всероссийская акция «Totales Diktat» проводится 19-21 февраля Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры»и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом»(далее – Организаторы) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Инициатором акции является Томский областной Российско-немецкий Дом. Акция приурочена к Международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия) и Году российского кино – 2016.

Цели акции:

• популяризация немецкого языка и мотивация к его изучению.

Задачи:

• развитие культуры грамотного письма на немецком языке;
  • привлечение к участию в акции «Totales Diktat» учащихся школ и вузов;
  • организация и проведение акции «Totales Diktat» для всех интересующихся немецким языком;
  • придание акции статуса международного с приглашением к участию представителей стран СНГ, Ближнего и Дальнего Зарубежья;
  • развитие сетевого взаимодействия Российско-Немецких Домов и центров встреч российских немцев.

В нашей гимназии в акции принимают участие учащиеся 6-11 класс всех уровней изучения немецкого языка.

Победители определяются в каждом общеобразовательном учреждении и вузе, школе с углубленным изучением немецкого языка, Российско-Немецком Доме, центре немецкой культуры и центре встреч российских немцев отдельно.

Сертификаты за участие в акции преподаватели могут получить по электронной почте от региональных координаторов своего региона и выдать их участникам акции.

Ответственные за проведение акции сотрудники Российско-Немецких Домов направляют грамоты победителям итогам акции в электронном виде до 31.03.2016.

До 04.04.2016 будут подведены итоги международной акции «TotalesDiktat». Результаты будут представлены на сайте Министерства образования и науки РФ, Информационном портале российских немцев RusDeutsch, а также на сайте Областного государственного автономного учреждения культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и других Российско-Немецких Домов.

Всем Удачи!!!

Заведующая кафедрой иностранных языков

Подковыркина О.Н.

Приветственное слово О.К. Мартенс,первого заместителя председателя АОО "Международный союз немецкой культуры", участникам и организаторам открытой всероссийской акции "TotalesDiktat"