Рыжкова Жанна Викторовна

– высококвалифицированный педагог,  творчески работающий  руководитель образовательного учреждения, имеет высокий уровень теоретических знаний в области педагогики и психологии, успешно применяет их на практике.

Под ее руководством   МАОУ "Гимназии № 96 г. Челябинска"  был присвоен статус экспериментальной площадки   Министерства образования и науки Челябинской области по теме  «Гимназия как  социокультурный комплекс».

Седьмой год гимназия  носит статус «Школы немецкого диплома». Жанна Викторовна – инициатор  открытия и организации работы «шпрах-групп» для обучающихся 2-11 классов с последующей сдачей экзамена по немецкому языку и получения возможности обучаться в высших учебных заведениях    с преподаванием на немецком языке.

В образовательном  учреждении успешно реализуется  программа «Одаренные дети» в рамках национального проекта «Образование». Обучающиеся гимназии  - неоднократные победители и призеры  районно-городских, областных и Всероссийских предметных  олимпиад школьников.         Благодаря  поддержке директора  в гимназии   сохраняется и успешно развивается система дополнительного образования. В гимназии  действует около  20 объединений, в которых занимается более  600  воспитанников. Обучающиеся  гимназии с интересом занимаются  в образцовом  хореографическом коллективе  «Веселая семейка», проявляют свои творческие способности в   школьном театре, специализирующемся на   постановке   спектаклей на немецком и русском языках в рамках этно-культурной деятельности. Спектакли были неоднократно отмечены Гран-При «За лучшую актерскую работу»  и удостоены  Гран-при и Дипломов лауреатов 1 и 2  степени на городских  фестивалях  «Серебряная  маска».

Жанна Викторовна не оставляет без внимания  организацию досуговой деятельности  обучающихся и занимается внедрением здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.  Директор  неоднократно поощрялась Грамотой Управления по делам образования   и Администрации города Челябинска как  лучшее образовательное учреждение по организации отдыха, занятости и досуга детей. В рамках программы «Каникулы» ежегодно работает профильный  лагерь, проводятся сборы «Умники и умницы»  по реализации программы «Я – гражданин  Металлургического района».

В своей деятельности по руководству гимназией Жанна Викторовна уделяет  особое внимание музейной педагогике. В гимназии успешно развиваются два музея:  музей истории российских немцев и истории школы, а так же музей «Морского флота», на базе которого ежегодно проводится торжественный  прием   администрацией города Челябинска ветеранов-подводников и моряков-надводников, ведется переписка с экипажами теплохода «Челябинск» и эсминца «Безудержный». В 2009 году музей «Морского флота» стал победителем областного смотра-конкурса школьных музеев, он имеет памятные  медали «300 лет Центральному Военно-морскому  музею»  и  «50 лет  Общероссийской организации  ветеранов войны и военной службы». Стали традиционными встречи педагогического коллектива и  обучающихся с  ветеранами-трудармейцами и  учителями-ветеранами Металлургического района.   В гимназии № 96 успешно  реализуется   программа «Организация физической  культуры и спорта».    Секцией бадминтона подготовлено 11 мастеров спорта и 35 кандидатов в мастера .       Рыжкова Ж.В. – автор-составитель школьных сборников «Знатоки истории родного края, истории российских немцев» (г. Челябинск, издательство «Фрегат», 2005г), «Юный исследователь» (г. Челябинск, издательство «Урал 74», 2007г.),  «Социально-культурные проблемы развития личности и подготовки специалиста в вузе» (г. Челябинск, межвузовский сборник научных статей,  вып.3, 2008г.),  статей  для региональных научно-методических сборников.

Жанна  Викторовна  возглавляет международный обмен обучающихся  и учителей гимназии  с образовательными учреждениями  г.Випперфюрт, Германия.    Директор гимназии -  неизменный организатор и участник районных и городских методических семинаров для руководителей образовательных учреждений по вопросам социокультурного развития школьников.

Рыжкова Ж.В.  успешно реализует программу по  развитию материально-технической обеспеченности гимназии. Под ее руководством  проводится плановая замена школьной мебели  и обновление интерьера гимназии, оснащение классных комнат  и помещений гимназии высокотехнологичным оборудованием.

В гимназии  постоянно поддерживается  атмосфера  доброжелательности и взаимопомощи между обучающимися и педагогами, тактичного отношения друг к другу.

За   высокий  профессионализм и мастерство, за поддержку исследовательской деятельности учащихся и реализацию гражданско-патриотического воспитания, за результативную работу по  организации  отдыха и оздоровления детей, за развитие  образовательной системы Металлургического района, Жанна Викторовна  награждена грамотами  Управления по делам образования  и Администрации города Челябинска, Благодарственными письмами   Законодательного собрания Челябинской области Челябинской городской Думы, Международной  ассоциации общественных организаций  ветеранов Военно-морского Флота.

Рыжкова Жанна Викторовна отличается  высокой требовательностью к себе, имеет большое чувство ответственности, она  инициативна и отзывчива к  просьбам, пользуется заслуженным авторитетом среди педагогического коллектива и работников гимназии, уважением обучающихся и их родителей

тел.:  (351)219-96-10

E-mail:  direktor96_74@mail.ru