Четверг
28.03.2024
22:46
Полезные ссылки
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?







  






Атлас профессий






Социальные сети

Поиск
Форма входа
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Яндекс.Погода
Статистика

Официальный сайт МАОУ "Гимназия № 96 г. Челябинска&q...
Главная » 2019 » Январь » 30 » Татьянин день в ЧелГУ
Татьянин день в ЧелГУ
09:30

27 января группа учащихся 9-х классов с учителем немецкого языка Подковыркиной Ольгой Никитичной приняли участие в Дне открытых дверей Челябинского Государственного университета. В рамках этого большого мероприятия ребята получили подробную информацию об университете и его факультетах, условиях приёма на бюджетной и контрактной основе и бонусных баллах за индивидуальных достижения.

Перед ребятами выступали ректор университета Циринг Диана Александровна, заместитель декана по воспитательной работе, председатель приёмной комиссии. декан факультета лингвистики и перевода. Программу сопровождали выступления коллективов современного танца ЧелГУ.

День открытых дверей был приурочен к студенческому празднику "Татьянин день", на сцену были приглашены гости с именем Татьяна. Девушки, в том числе и наша Дорофеева Татьяна, приняли участие в музыкальном конкурсе и им был были вручена небольшие, но приятные подарки.

В рамках практической части ребята участвовали в Лингвистическом уик-энде "Один день из жизни студента-лингвиста", традиционно проводимым факультетом лингвистики и перевода. С большим интересом наши ребята участвовали в шести мастер-классах:

  • станция переводчиков
  • станция рекламщиков
  • станция итальянского языка с носителем
  • станция английского языка. Встреча с носителем языка
  • станция китайского языка
  • станция "Мир глазами лингвиста".

Ребята имели возможность пообщаться, узнать некоторые слова на итальянском языке и сравнить со словами родного русского языка, пообщаться с носителем английского языка и узнать о существовании такого языка как рунглиш. Интересно было на станции китайского языка, учились писать иероглифами поздравление с Новым Годом. Ребята попробовали себя в роли синхронного переводчика с английского и выполнили несколько упражнений на развитие оперативной памяти, так важной для этой профессии.

"Мир глазами лингвиста" окунул во множество сокращений в английском языке, но очень популярных среди молодёжи в социальных сетях и смс-сообщениях.

Наш город в ожидании большого события - саммит стран ШОС и БРИКС в 2019-2020 г. Каждая группа внесла свой вклад. На станции "PR"(рекламщиков) ребята с вдохновением разрабатывали свои мероприятия, программы и логотипы. День был насыщенным, но преодолеть усталость и получить порцию новых сил помогли очень вкусные пироги из рук ректора университета. Эта традиция существует уже много лет. А также весь этот день нас поддерживали волонтёры - студенты 1-го курса факультета лингвистики и перевода, которые отвечая на вопросы участников, рассказывали о студенческой жизни.

Просмотров: 913 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |