Пятница
19.04.2024
11:03
Полезные ссылки
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?







  






Атлас профессий






Социальные сети

Поиск
Форма входа
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Яндекс.Погода
Статистика

Официальный сайт МАОУ "Гимназия № 96 г. Челябинска&q...
Главная » 2010 » Январь » 10 » Информация о возникновении и развитии международных связей МОУ гимназии №96.
Информация о возникновении и развитии международных связей МОУ гимназии №96.
13:36

      Школа №96 решением Министерства просвещения РСФСР в 1952 году получает статус «школы с преподаванием ряда предметов на немецком языке». С тех пор углубленное изучение немецкого языка и немецкой культуры становится главной особенностью школы, которая является фактически центром немецкого языка и культуры для российских немцев г. Челябинска, для семей, имеющих немецкие корни и родственников в германии, а также для всех интересующихся немецким языком и немецкими традициями.

      В 1952 году директором единственной в городе немецкой школы назначают Шлея Тома Ивановича. Благодаря деятельности Шлея Т.И. немецкий язык, диалог русской и немецкой культуры приобретают в школе особенный статус. Школа приобретает опыт организации углубленного изучения немецкого языка. В знак признания успехов в деле интернационального воспитания школе присваивается имя Эрнста Тельмана. С 1980 года школу возглавляет ученик Тома Ивановича Пиннекер Юрий Викторович, внесший большой вклад в поддержание немецких традиций

– красочные представления к Рождеству, Пасхе, Дням Урожая, св. Мартина, Св. Валентина;

- выступления детского театра на немецком языке;

- налаживание контактов с Методическим центром немецкого языка и культуры в г. Москве;

- отдельные встречи учителей и учащихся с представителями немецкоговорящих стран.

      С начала 90-х годов в связи с «потеплением» в общественно-политической жизни страны, в связи с объединение обоих немецких государств школа получает новый импульс развития. Начинается период полноценного общения с учреждениями образования за рубежом. Этому способствует активная деятельность бывшего директора школы №96 Швеммер Эллы Несанельевны и нынешнего директора гимназии №96 Рыжковой Жанны Викторовны. Гимназия№96 становится участником формирования европейского образовательного пространства, она принимает участие в движении «Европа - школа». Инициатором, активным руководителем и бескорыстным участником международных контактов гимназии№96 с образовательными учреждениями г. Випперфюрта в Германии был директор общеобразовательной школы им. К.Аденауэра г. Випперфюрта, господин Штрауф, который в 1992-1993г.г. оказывает гуманитарную помощь школе, что и явилось, в свою очередь, основой для интенсивного развития межкультурных дружеских отношений, участниками которых являются: гимназия№96 г. Челябинска, Хауптшуле им. К. Аденауэра и, с 1995 года Гимназия Святой Ангелы г. Випперфюрта, директором которой являлся господин Майнц.

      В настоящее время партнёрские отношения между образовательными учреждениями г. Челябинска и г. Випперфюрта поддерживаются директором Хауптшуле им. К. Аденауэра господином Абзагеном и директором Гимназии Святой Ангелы господином Кремером.

      Эти межкультурные контакты многообразны и многогранны:

- ежегодный обмен обучающихся и учителей;

- стажеровка учителей немецкого языка в Германии;

- пополнение книжного фонда Гимназии немецкой литературой в области немецкого языка, немецкой культуры и искусства;

- работа ассистента по немецкому языку в гимназии;

- 2-х месячное обучение отдельных учащихся Гимназии в школах Германии с последующей сдачей экзамена на Шпрахдиплом (сертификат европейского уровня обученности немецкому языку)

      Межкультурные контакты отражают стремление обеих сторон культурному обмену учителями и обучающимися, способствуют развитию дружбы и взаимопониманию между русским и немецким народами. Данные долгосрочные отношения могут расцениваться как многогранный диалог русской и немецкой культур и являются выражением толерантности и доброго сотрудничества.

 Директор МОУ гимназии № 96                       Ж.В.Рыжкова

Просмотров: 1613 | Добавил: catev | Рейтинг: 5.0/1 |