«  Декабрь 2018  »

Безопасность в сети интернет!

Интернет— всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации.

Подавляющее большинство современных пользователей совершенно не заботится о своей безопасности в Интернете.

Люди просто безудержно делятся личной информацией, доверяют сохранение паролей браузерам и ошибочно полагают,

что Интернет — это нечто белое и пушистое.

Современный Интернет – это некая темная улица, где вы можете столкнуться не только со случайными прохожими, но и с настоящими преступниками, которые без особого труда будут следить за вами на протяжении длительного времени, собирая личную информацию для последующей кражи или обмана.

Чтобы обезопасить себя от многих ненужных проблем, предлагается соблюдать хотя бы основные правила безопасности в Интернете, своеобразный кодекс, в который включены наиболее важные пункты:

Для защиты своего компьютера необходимо регулярное обновление программного обеспечения, использование надежных антивирусных и антишпионских программ.  В интернете не стоит переходить по ссылкам и нажимай кнопки во всплывающих сообщениях, которые кажутся подозрительными. Даже если вас будут уверять, что там находится нечто очень важное лично для вас.

Никогда не предоставляйте секретные сведения, например, номер счета или пароль в ответе на сообщение электронной почты или в социальных сетях.

Прежде чем вводить секретные сведения в веб-форме или на веб-странице, обратите внимание на наличие таких признаков, как адрес веб-страницы, начинающийся с префикса https и значка в виде закрытого замка рядом с адресной строкой, который обозначает безопасное соединение.

Для безопасности общения в социальных сетях оставляйте как можно меньше данных о себе и избирательно подходите к предложениям о дружбе.

При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Также не рекомендуется размещать свою фотографию, давая тем самым представление о том, как вы выглядите посторонним людям.

Полезные интернет-ресурсы для детей

Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.

Перед просмотром входящих писем на электронном ящике, проверьте адрес отправителя. Подозрительные письма смело отправляйте в спам, особенно если в таких письмах содержатся прикрепленные файлы.

В чатах и системах мгновенного обмена сообщениями вы никогда не можете быть уверенными, кто с вами общается. Постарайтесь избегать общения с незнакомцами и ни в коем случае не соглашайтесь с ним на встречу в реальной жизни.

Памятка для детей и подростков. Правила безопасности школьников в Интернете

Памятка для родителей

Памятка МВД: телефонные мошенничества, мошенничества с пластиковыми картами, вредоносные программы в Интернете

На сегодняшний день существует много защиты для компьютеров и телефонов, так называемые Антивирусные программы, созданные различными корпорациями. Компании предоставляют возможность устанавливать, как бесплатную защиту, так и платную, рассчитанную на различные сферы пользования

компьютером.

Здесь можно скачать бесплатную защиту для Вашего компьютера:

Тем более сегодня усовершенствована защита браузера Яндекс. Эта защита называется Protect, она защищает пользователей от мошенников.  Предотвращает угрозы заранее, ещё до того, как данным или устройству нанесён ущерб. Для этого в Яндекс.Браузере используется разработанная в Яндексе технология активной защиты Protect, которая объединяет несколько защитных механизмов.

Несколько вопросов о безопасности в информационном обществе

Сетевичок - все о цифровой грамотности

Брошюра МВД: телефонные мошенничества, мошенничества с пластиковыми картами, вредоносные программы в Интернете