Л.В. Лыкова
 Учитель немецкого языка
высшей валификационной категории
МОУ гимназии №96  г.Челябинска

Международный обмен учащихся и учителей как условие социокультурного развития школьников

Ни для кого не секрет, что хорошие знания иностранных языков являются исключительно важным требованием ко всем тем, кто хочет принять участие в конкурсе на получение престижной и высокооплачиваемой работы. И если раньше в методической литературе широко обсуждался вопрос, как поднять интерес к изучению иностранного языка, то сейчас речь идёт о необходимости овладеть не одним, а несколькими иностранными языками, сдать экзамен на международный сертификат, пройти подготовительные курсы, чтобы поступить в высоко котируемый вуз в нашей стране или за рубежом.
   Наиболее полные условия для достижения названной цели даёт международный школьный обмен, когда дети имеют реальную возможность посетить Германию, жить в немецких семьях и знакомиться с их бытом, посещать учебные заведения, тем самым, совершенствуя и углубляя знания по немецкому языку, а также познать культуру страны изучаемого языка.
   С начала 90-х годов в связи с потеплением в общественно-политической жизни страны, с объединением обоих немецких государств, в те времена ещё школа №96 с углублённым изучением немецкого языка получает импульс развития. Начинается период полноценного общения с учреждениями образования за рубежом. Этому способствует активная деятельность бывшего директора школы № 96 Швеммер Э.А. и нынешнего директора гимназии № 96 Рыжковой Ж. В.
   Гимназия № 96 становится участником формирования европейского образовательного пространства. Она принимает участие в движении «Европа – школа». Инициатором, активным руководителем и бескорыстным участником международных контактов гимназии №96 с образовательными учреждениями г.Випперфюрта в Германии является бывший  директор общеобразовательной школы имени К. Аденауэра, господин Штрауф, который в1992/93 г.г. оказывает гуманитарную помощь школе, что и явилось, в свою очередь, основой для интенсивного развития межкультурных дружеских отношений, участниками которых являются: гимназия № 96 г. Челябинска, Хауптшуле имени К. Аденауэра, и с 1995 года гимназия Святой Ангелы г.Випперфюрта.
   В декабре 1993 года господин Штрауф приглашает в Германию молодую учительницу немецкого языка Никитину Светлану Николаевну, а ныне зав. кафедрой иностранных языков гимназии   № 96, грантополучатель премии президента РФ в 2007 году, на месячную стажировку в г.Випперфюрт. Благодаря ее деятельности, ее начинаниям диалог двух культур становится реальностью.
   В январе 1994 года в город Челябинск прибывает первая делегация учителей и учеников из г Челябинск во главе с директором школы имени К. Аденауэра господином Штрауфом. Именно с этого времени завязывается тесный контакт между образовательными учреждениями Челябинска и  Випперфюрта. Руководит этой трудной, но интересной работой на протяжении многих лет Миронова Екатерина Алексеевна, заслуженный учитель РФ, зам. директора по учебной работе.
   Директора школ г.Випперфюрта бескорыстно поддерживают стремление обеих сторон к культурному обмену учителями и учащимися, способствуют развитию дружбы между русскими и немецкими народами.
   Интерес к международному обмену растет с каждым годом. Весной 2007 года в Германию отправляется группа, в состав которой входят 19 детей и 5 взрослых. А в январе 2008 года в Челябинск прибывают 25 учащихся и 8 взрослых из г.Випперфюрта, среди которых бургомистр г.Випперфюрта господин Форстинг, и два новых директора образовательных учреждений господин Креммэр, директор гимназии Святой Ангелы и господин Абсхаген, директор Хауптшуле имени К. Аденауэра.
   Это говорит о том, что международный обмен учащихся и учителей будет продолжаться дальше и, что у него есть дальнейшие перспективы.
   Одной из таких перспектив является открытие экзаменационного центра «Диплома немецкого языка» в следующем учебном году на базе гимназии№ 96.